Struttura organizzativa

aegae-bussola-mission-e-attivita

Organigramma

Assemblea dei soci, composta da tutti i soci ordinari;
Presidente Nazionale
, che rappresenta l’Associazione;
Giunta Esecutiva (organo di Presidenza) 
– composta dal Presidente, dal Vicepresidente e dai membri eletti dal Consiglio Direttivo su indicazione del Presidente;
Consiglio Direttivo – composto da 20 membri, eletto dall’Assemblea dei Soci, composto dai Consiglieri rappresentanti le regioni (Coordinatori) e dai Consiglieri extraterritoriali aggiunti (votati in tutte le assemblee territoriali da almeno l’80%);
Coordinamenti regionali: 20 – curano il rapporto con il territorio, i soci e le amministrazioni locali;
Commissione Tecnico-scientifica e Formazione: 7 membri di cui 1 Presidente;
Commissione Ammissioni: 5 membri di cui 1 Presidente;
Revisore Unico dei Conti – 1 membro;
Collegio dei Probiviri – 3 membri;
Segreteria Nazionale – aperta al pubblico dal lunedi al venerdi dalle 15 alle 18


 

Componenti della Giunta Esecutiva (Organo di Presidenza):

Guglielmo Ruggiero – Presidente nazionale
E-mail: presidente@aigae.org

Lolita Bizzarri – Vicepresidente nazionale
E-mail: vicepresidente@aigae.org

Gloria Boschi
E-mail: gloria.boschi@aigae.org

Salvatore Costantini
E-mail: salvatore.costantini@aigae.org

Giovanna Petrone
E-mail: giovanna.petrone@aigae.org

 


 

Componenti del Consiglio Direttivo nazionale

Consiglieri territoriali (Coordinatori regionali):
Salvatore Costantini
– Abruzzo e membri di Giunta – abruzzo@aigae.org
Petrone Giovanna – Basilicata e membro di Giunta – basilicata@aigae.org
Laurenzano Andrea – Calabria – calabria@aigae.org
Polverino Marianna – Campania e componente della Commissione Ammissioni, con delega “Agenzie viaggio, pacchetti, tour operator e rapporti con AIAV – campania@aigae.org
Belacchi Stefano – Emilia Romagna e componente della Commissione Ammissioni – emilia@aigae.org
Mario Andrea Francavilla – Friuli Venezia Giulia – fvg@aigae.org
Orazi Mauro – per il Lazio, con delega “Rapporti con Colap (Coordinamento Libere Associazioni Professionali) – lazio@aigae.org
Luca Patelli – Liguria – liguria@aigae.org
Paolo Masala – Lombardia – lombardia@aigae.org
Perrone Leonardo – Marche e Presidente della Commissione Ammissioni – marche@aigae.org
Vitale Stefano – Molise – molise@aigae.org
Enrica Fantini – Piemonte e temporaneamente Commissario Valle d’Aosta – piemonte@aigae.org valledaosta@aigae.org
Flore Giuseppe
– Puglia – puglia@aigae.org
Abis Alessandro – Sardegna – sardegna@aigae.org
Di Falco Giovanni – Sicilia – sicilia@aigae.org
Ruberto Vittorio – Toscana – toscana@aigae.org
Boschi Gloria – Trentino Alto Adige e membro di Giunta – trentino@aigae.org
Capponi Raffaele – Umbria – umbria@aigae.org
Gorian Fabio – Veneto, con delega “Relazioni internazionali” – veneto@aigae.org

Consiglieri aggiunti extra-territoriali (sottoposti a votazione in tutte le regioni):
Galli Davide, con attuale delega alla Comunicazione – davide.galli@aigae.org
Spano Vincenzo, con attuale delega “Cammini” assegnata dal Consiglio Direttivo – ezio.spano@aigae.org
Ruggiero Guglielmo, eletto Presidente Nazionale dal Consiglio Direttivo – presidente@aigae.org


 

Direttore Tecnico: Nino Martino
 E-mail: direttore@aigae.org

 


 

Segreteria: Isabella Finotti
Via Romea Comunale 277/a – 45019 TAGLIO DI PO (RO)
Tel: 0426 1900917
Fax 0426 1900668
E-mail: segreteria@aigae.org – PEC: segreteriaaigae@pec.it 
Orario di apertura al pubblico: dal lunedì al venerdì: 15:00 – 18:00

 

Segreteria Formazione e Aggiornamento: Michela Dallacasagrande
E-mail: formazione@aigae.org
Per crediti formativi dei Soci: verifica.crediti@aigae.org

 

Relazioni esterne e Ufficio stampa: Michela Dallacasagrande
E-mail: relazioni.esterne@aigae.org
AIGAE sede di Roma – Via Antonio Gallonio, 18 – 00161 ROMA

 

Comunicazione: Davide Galli – RESPONSABILE
E-mail: comunicazione@aigae.org

 



Revisore Unico dei Conti

Marco Menichetti


Componenti del Collegio dei Probiviri

Antonio Carrara (Presidente del Collegio)
Maurizio Migliorini
Giacomo Pilla

 

Per contatti con i Revisori dei Conti e i Probiviri rivolgersi alla Segreteria

 


 

COMMISSIONE TECNICO-SCIENTIFICA E FORMAZIONE (CTF)

Daniela D’Amico – PRESIDENTE – E-mail: presidenzactf@aigae.org
Valeria De Meo – MEMBRO EFFETTIVO
Paola Iotti – MEMBRO EFFETTIVO
Gianmarco Lazzarin – MEMBRO EFFETTIVO
Elena Mambretti – MEMBRO EFFETTIVO
Giacomo MEI – MEMBRO EFFETTIVO
Emanuela Ester Zedda – MEMBRO EFFETTIVO

 



Commissione Ammissioni

Leonardo Perrone – Presidente di Commissione
Stefano Belacchi – componente della Commissione
Michela Dallacasagrande (uffici di segreteria) – componente della Commissione
Isabella Finotti (Segreteria) – componente della Commissione
Marianna Polverino – componente della Commissione

 


Leggi i nostri documenti ufficiali

ATTO COSTITUTIVO AIGAE STATUTO AIGAE 7 Novembre 2020

 

Via Romea Comunale, 277/a
45019 Taglio di Po (RO)

Tel. 0426 190 0917
Da lunedì a venerdì – dalle 15 alle 18

E-mail segreteria@aigae.org

P.iva.01463770535
C.F. 92021440539

Via Antonio Gallonio, 18
00161 ROMA

Segreteria formazione
formazione@aigae.org
Tel. 06 456 86 091
Da lunedì a venerdì – dalle 15 alle 17

Ufficio relazioni esterne
relazioni.esterne@aigae.org

ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER



Se non sei socio e vuoi essere aggiornato su AIGAE e il mondo delle guide, iscriviti alla newsletter

ACCEDI ALL’AREA RISERVATA



Servizi per le Guide associate:
area personale, assicurazioni, gestione escursioni nei portali, crediti formativi, convenzioni e sconti, verbali e documenti, strumenti e info legali, acquisto servizi aggiuntivi, strumenti professionali e gadget.