Struttura organizzativa

aegae-bussola-mission-e-attivita

Organigramma

Assemblea dei soci, composta da tutti i soci ordinari;
Presidente Nazionale
, che rappresenta l’Associazione;
Giunta Esecutiva (organo di Presidenza) 
– composta dal Presidente, dal Vicepresidente e dai membri eletti dal Consiglio Direttivo su indicazione del Presidente;
Consiglio Direttivo – composto da 20 membri, eletto dall’Assemblea dei Soci, composto dai Consiglieri rappresentanti le regioni (Coordinatori) e dai Consiglieri aggiunti nominati dal Consiglio Direttivo;
Coordinamenti regionali: 20 – curano il rapporto con il territorio, i soci e le amministrazioni locali;
Commissione Tecnico-scientifica e Formazione: 6 membri di cui 1 Presidente;
Commissione Ammissioni: 5 membri di cui 1 Presidente;
Revisore Unico dei Conti – 1 membro;
Collegio dei Probiviri – 3 membri;
Segreteria Nazionale – aperta al pubblico dal lunedi al venerdi dalle 15 alle 18


 

Componenti della Giunta Esecutiva (Organo di Presidenza):

Davide Galli – Presidente Nazionale pro-tempore
Loc. Noveglia 159/A – 43032 BARDI (PR)
Tel. 388.1059331 – E-mail: presidente@aigae.org

La Giunta e il Presidente nazionale per il triennio 2020-2023 verranno nominati nella prossima seduta del Consiglio Direttivo

 


 

Componenti del Consiglio Direttivo nazionale

Consiglieri territoriali (Coordinatori regionali):
Salvatore Costantini
– Abruzzo – abruzzo@aigae.org
Petrone Giovanna – Basilicata – basilicata@aigae.org
Laurenzano Andrea – Calabria – calabria@aigae.org
Polverino Marianna – Campania – campania@aigae.org
Belacchi Stefano – Emilia Romagna – emilia@aigae.org
Sattolo Alice – Friuli Venezia Giulia – fvg@aigae.org
Orazi Mauro – per il Lazio – lazio@aigae.org
Luca Patelli – Liguria – liguria@aigae.org
Perrone Leonardo – Marche – marche@aigae.org
Vitale Stefano – Molise – molise@aigae.org
Flore Giuseppe – Puglia – puglia@aigae.org
Abis Alessandro – Sardegna – sardegna@aigae.org
Di Falco Giovanni – Sicilia – sicilia@aigae.org
Boschi Gloria – Trentino Alto Adige – trentino@aigae.org
Capponi Raffaele – Umbria – umbria@aigae.org
Lolita Bizzarri – Valle d’Aosta – valledaosta@aigae.org
Gorian Fabio – Veneto – veneto@aigae.org
Piemonte, Lombardia e Toscana sono in attesa di nomina del Coordinatore nella prossima assemblea territoriale e successiva ratifica da parte dell’Assemblea nazionale

Consiglieri aggiunti extra-territoriali::
Galli Davide
Spano Vincenzo
Ruggiero Guglielmo


 

Direttore Tecnico: Nino Martino
Cell: 335.6471440 – E-mail: direttore@aigae.org

 


 

Segreteria: Isabella Finotti
Via Romea Comunale 277/a – 45019 TAGLIO DI PO (RO)
Tel: 0426 1900917
Fax 0426 1900668
E-mail: segreteria@aigae.org – PEC: segreteriaaigae@pec.it 
Orario di apertura al pubblico: dal lunedì al venerdì: 15:00 – 18:00

 

Segreteria Formazione e Aggiornamento:
E-mail: formazione@aigae.org
Per crediti formativi dei Soci: verifica.crediti@aigae.org

 

Relazioni esterne e Ufficio stampa: Michela Dallacasagrande
E-mail: relazioni.esterne@aigae.org
AIGAE sede di Roma – Via Antonio Gallonio, 18 – 00161 ROMA

 

Comunicazione: Davide Galli – RESPONSABILE AD INTERIM
Tel. 388.1059331 – E-mail: comunicazione@aigae.org

 



Revisore Unico dei Conti

Marco Menichetti


Componenti del Collegio dei Probiviri

Antonio Carrara
Maurizio Migliorini
Giacomo Pilla

 

Per contatti con i Revisori dei Conti e i Probiviri rivolgersi alla Segreteria

 


 

COMMISSIONE TECNICO-SCIENTIFICA E FORMAZIONE (CTF)

Daniela D’Amico – PRESIDENTE – E-mail: presidenzactf@aigae.org
Valeria De Meo – MEMBRO EFFETTIVO
Francesco Ferretti – MEMBRO EFFETTIVO
Maura Giallatini – MEMBRO EFFETTIVO
Paola Iotti – MEMBRO EFFETTIVO
Elena Mambretti – MEMBRO EFFETTIVO

La CTF e il relativo Presidente, per il triennio 2020-2023, verranno nominati a seguito delle modalità regolamentari stabilite nella prossima seduta del Consiglio Direttivo

 



Commissione Ammissioni

La Commissione Ammissione e il relativo Presidente, per il triennio 2020-2023, verranno nominati nella prossima seduta del Consiglio Direttivo

 


Leggi i nostri documenti ufficiali

ATTO COSTITUTIVO AIGAE STATUTO AIGAE 31 Gennaio 2020

 

Tel. 0426 1900917
Fax 0426 1900688
segreteria@aigae.org
PEC: segreteriaaigae@pec.it
Orario di apertura al pubblico
dal lunedì al venerdì: 15:00 - 18:00
CF - 92021440539
PIVA - 01463770535
Iscrizione REA:RO-404634
Fatt. Elettronica (S.D.I.): T9K4ZHO
Se non sei socio e vuoi essere aggiornato su AIGAE e il mondo delle guide, iscriviti alla newsletter

ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER